Euromaster Laser 2011

Conclusa ad Acquafresca la 3 giorni dell’Euromaster Series 2011 per la classe Laser.

114 timonieri presenti sul campo a darsi battaglia nelle acqua lacustri del Garda alla meglio delle quattro prove disputate.

Tranne la prima giornata di prove che ha permesso di portare a casa le 2 prove in programma, il fine settimana è stato caratterizzato da vento instabile per la giornata di sabato e la forte corrente di domenica. Condizioni che hanno fatto lavorare duro Comitato di Regata e collaboratori affinché le prove avessero uno svolgimento regolare.

Ecco di seguito la composizione dei podi per la classe Laser Standard.

Apprendisti Master: predomina la classifica Vincenzo Bevilacqua, concorrente della squadra agonistica dello Yacht Club Acquafresca, seguito da Gianluca Ruggiero e Matteo Vanetti.

Master: medaglia d’oro all’atleta tedesco Thomas W. Muellwr, mentre l’argento se lo aggiudica Lorenzo Vivaldi ed il bronzo va a Fausto Vassallo.

Grand Master: un altro tedesco medaglia d’oro, Wolfang Gerz, che si lascia alle spalle Andrea Cito Filomarino e il francese Gilles Grenier.

Per i Laser Radial Apprendisti Master si aggiudica il gradino più alto del podio Bruehl Matthias della Germania, a seguire in classifica Riccardo Urbani e Filippo Bertamini.

Nella battaglia dei Master ha la meglio la fortissima Francesca Pavesi, che si lascia alle spalle i 2 atleti locali Attilio Dall’Agnola e Sergio Franca e che si aggiudica anche il titolo Femminile.

Marco Donella vince l’oro nei Grand Master, mentre l’argento se lo aggiudica Pierantonio Masotto ed il bronzo va a Andy Baker (GBR).

Podio tutto straniero per i Great Grand Master, primo Henk Wittenberg (NED), secondo Wrener Winter (GER) e terzo Peter Dietermueller (GER).

Per la Laser 4.7 sul gradino più alto del podio Master femminile la svizzera Eliane Della Giacoma.

Presenti alla cerimonia di premiazione il Segretario Internazionale Classe Laser Heini Wellmann che con il Segretario Nazionale Macrino Macrì ed il rappresentate dell’internazionale Master Laser Luc Dumonceau hanno premiato i concorrenti.

Grazie alla collaborazione dell’Azienda Agricola Nicolis, il Salumificio Levoni e Manifattura Corde durante questo evento i partecipanti hanno avuto un momento di ritrovo nel dopo regata organizzato presso lo stand del circolo.

Per le classifiche e le foto visitare il sito http://www.euromasterlaser.it/